Региональные интеллектуальные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны»

С 2014 года Ульяновский государственный технический университет стал координатором региональных интеллектуальных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны» среди учащихся двух возрастных групп, и в 2015-2016 учебном году в проекте примут участие школьники 9-х и 10-х классов.

Проект «Во всех науках мы сильны!» в УлГТУ направлен на создание системы выявления и поддержки одаренных учащихся, стимулирование их познавательной активности и содействие в профессиональном самоопределении.

Участниками проекта являются команды учащихся школ, гимназий, лицеев города Ульяновска и Димитровграда и команды муниципальных образований Ульяновской области. Команда для участия в играх создаётся на базе общеобразовательного учреждения. В ее состав входит 8 человек.

Проект полностью отвечает концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Он включает в себя интеллектуальные состязания по следующим предметам: математика, русский язык, английский язык, информатика и ИКТ, физика, маркетинг, история, литература, живопись, музыка. В программу интеллектуальных игр также входит написание аналитических эссе, выполнение заданий на внимательность, сообразительность, логику, проверку IQ, проведение спортивных соревнований, творческих конкурсов.

За время существования проекта в стенах УлГТУ он подвергся значительной трансформации и вышел на качественно новый уровень. К основной конкурсной программе был добавлен ряд мероприятий, призванных сформировать у школьников образ будущей профессии: в рамках проекта в УлГТУ проводятся занятия на основе созданных в университете образовательных центров детского технического творчества, экскурсии, интеллектуальные квесты, знакомящие старшеклассников с вузом, его историей и миром профессий.

Игры проводятся по 3 группам: «А» — гимназии, лицеи города Ульяновска и Димитровграда, «Б» — школы города Ульяновска и Димитровграда, «В» — школы муниципальных образований Ульяновской области.

Проект дает возможность каждой команде познакомиться с университетом и его главными достопримечательностями, а также окунуться в атмосферу науки и творчества технического университета. Участников игр всегда ждут серьезные интеллектуальные соревнования, дополнительные конкурсы и мероприятия и борьба за почетный кубок победителя. Мы будем рады видеть вас в числе участников следующего регионального первенства!