Во всем мире люди гордятся высоким званием — инженер!

Детско-юношеская инженерная академия это не просто учебное заведение. Уникальность ее состоит в том, что большая часть занятий уделена не теории, а практической деятельности, поэтому школьники именно на практике могут узнать и почувствовать, какая же она —  профессия инженера — на самом деле! Детско-юношеская инженерная академия создает все условия для развития творческого потенциала учащихся.  Кроме того, обучаясь в Академии, школьники посещают ведущие предприятия области, в числе которых «Авиастар-СП», ДМГ МОРИ, Немак, Халтек, ведущие IT-компании и другие.

На сегодняшний день Академия включает в себя следующие школы и центры:

• Компьютерная школа;
  • Архитектурная школа;
  • Школа юного энергетика;
  • Школа юного радиотехника;
  • Школа моделирования и дизайна машин;
  • Школа юного авиастроителя;
  • Творческая лаборатория менеджмента и инноваций;
  • Школа молодого предпринимателя;
  • Центр «АРХдизайн»;
  • Школа современного лидера «В лидеры вместе с Политехом!»;
  • Школа PR и журналистики.

Набор в Академию УлГТУ ведется с мая по октябрь, принимаются учащиеся 8-11 классов. Обучение бесплатное, за исключением 2 направлений (Компьютерная и Архитектурная школа).

Преимущества Академии:

уникальный преподавательский состав. С ребятами работают ведущие преподаватели УлГТУ, приглашенные специалисты-практики с предприятий нашего региона;

высокий уровень подготовки. Наши ученики ежегодно побеждают в региональных конкурсах и олимпиадах. В 2016 году учащиеся компьютерной школы стали победителями Чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников, успешно прошли Региональный этап номинации «Программирование» II Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа,  команда школы моделирования и дизайна машин заняла второе место в чемпионате JuniorSkills в рамках V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Ульяновской области в номинации «Инженерный дизайн».

развитая материально-техническая база. Ребята занимаются на современном техническом оборудовании в лабораториях и научных центрах УлГТУ;

организация профессиональных проб или тест-драйв профессий. В процессе обучения учащиеся не только получают дополнительные знания, но и могут «примерить» на себя ту или иную профессию и сделать осознанный выбор при поступлении в вуз;

разнообразие программ обучения. В состав академии входит 11 школ и центров, поэтому каждый школьник сможет найти направление по своему интересу.

работа на 2 площадках. Занятия проводятся по адресам: ул. Северный венец, 32 (УлГТУ, Ленинский район), проспект Созидателей, 13а (Заволжский район).

участие в других образовательных проектах УлГТУ. С 2016 года в УлГТУ работает музей раритетной техники, где собрана коллекция технических устройств прошлого века, поэтому ребята могут познакомиться с эволюцией технический средств. Также реализуется проект «Знай и люби физику!» — интерактивные уроки по физике. Оборудование является мобильным, поэтому такие уроки мы можем проводить в любой школе г. Ульяновска по предварительной заявке.

— дружная атмосфера и общение с единомышленниками. В процессе обучения ребята находят себе друзей с общими интересами, общаются со студентами и аспирантами УлГТУ, что облегчает процесс адаптации при поступлении в университет;

— корпоративные традиции. Кроме учебы в Академии проводятся корпоративные мероприятия для учащихся: день Академии в УлГТУ, новогодние праздники и выпускной. Учащиеся Академии являются частью УлГТУ, поэтому традиционно посещают: спектакли студенческого театра УлГТУ, КВН, студенческую осень и студенческую весну и другие различные мероприятия.

Академия продолжает развиваться. С этого года создана филиальная сеть в муниципальных образованиях Ульяновской области. Сейчас филиалы работают в г. Димитровград и в Карсунском районе. К концу года филиалы откроются в Вешкайме, Майне, Старой кулатке, Инзе, Барыше, Кузоватово.