Открытие учебного года в Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ

С 26 по 29 сентября 2018 года состоялось Открытие нового учебного года в Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ в формате открытых уроков от Школ и Центров Академии. Участниками открытых уроков стали более 400 учащихся с 8 по 11 класс школ г. Ульяновска. За 4 дня школьники смогли познакомится с направлениями деятельности Академии, чуть больше узнать о современных технологиях, радиотехнике, программировании, компьютерной графике, робототехнике, медиакоммуникациях, лидерстве, бизнес-планировании и построении успешной карьеры.

В Школе энергетика ребята познакомились с действиями контроллеров и двигателями различных систем. Наиболее интересным, по оценке учащихся, стало знакомство с автоматизированными роботами, которыми можно управлять дистанционно через телефон, и возможность создания техники самому.

В Компьютерной школе у ребят была возможность познакомится с языком Python и даже создать собственного чат-бота в популярном мессенджере Telegram.

Открытый урок в Школе радиотехника прошел в Музее раритетной техники УлГТУ. И это неслучайно. Участники смогли наглядно проследить развитие радиотехники за последние 70 лет. На занятии школьники узнали, как передавать сигналы в пространстве и на расстоянии, о программных типах шифровок, про развитие инженерного искусства и многое другое.

На открытом уроке Школы молодого предпринимателя ребята узнали  о том, с чего начинается бизнес, насколько важен психологический настрой, как понять разницу между «клиентом» и «потребителем», а также с пользой провести время. «За полтора часа я многое узнала о бизнесе и карьере. Кажется, я знаю, куда поступлю на следующий год», — поделилась впечатлениями ученица 11 класса Елизавета Новикова.

В Школе медиакоммуникаций и PR участники знакомились с технологиями публичных выступлений: правила подготовки перед выступлением, как снять волнение, уместно ли использовать юмор, важен ли внешний вид и др. Участники урока были очень активны, каждый смог поделится своим опытом выступления перед публикой.

На открытом уроке Школы моделирования и дизайна машин ребята узнали  о роли  3D моделирования в жизни современного общества. Сегодня оно широко используется в сфере проектирования деталей автомобилей, самолетов, станков, промышленных роботов, автоматических систем, инструментов и приспособлений. Также в специальной компьютерной программе школьникам показали, как создавать максимально реалистичные модели объекта. «Мастер-класс прошел легко и интересно. Меня впечатлили рассказы о выпускниках машиностроительного факультета, которые сейчас занимают руководящие должности в автомобильных заводах, «Авиастаре» и работают за рубежом. Думаю, что я пойду обучаться в школу моделирования, а потом поступлю в УлГТУ и добьюсь ещё больших успехов»,- поделился своими планами один из участников мастер-класса.

На открытом уроке Школы современного лидера учащиеся смогли узнать о своих лидерских качествах с помощью интерактивных игр. Своими впечатлениями поделились участники открытого урока: «Нам с одноклассниками очень понравилось. Никогда не думал, что изучение лидерства может быть настолько интересным. Я смог раскрыть в себе качества, о которых и не догадывался» (Семён Петров, Лицей при УлГТУ). «Я в восторге! Особенно запомнилась игра «Семейная фотография». В свободное от учёбы время я с большим удовольствием буду ходить в школу лидерства» (Юдаева Злата, физико-математический лицей №38).

На всех открытых уроках у участников была возможность записаться на обучение в Школы и Центры Детско-юношеской инженерной академии, чем ребята активно воспользовались.

Прием заявок на обучение в Детско-юношескую инженерную академию УлГТУ ведется до середины октября. У вас еще есть возможность стать ее слушателем!

Обучение в Детско-юношеской инженерной академии позволит познакомиться с инженерной сферой, сферой бизнеса, PR и медиакоммуникаций, раскрыть свой потенциал, побывать в ведущих компаниях региона. По итогам обучения в каждой школе проводятся профессиональные и творческие конкурсы, участие в которых дает право на получение дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *