Успехи учащихся Детско-юношеской инженерной академии

IMG_0566Середина декабря, школьники прилагают последние усилия для успешного завершения 2016 года, а это значит, что пришла пора подводить итоги достижений учащихся Детско-юношеской инженерной академии! Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ распахнула свои двери для учеников 30 сентября, и за два с половиной месяца они успели принять участие в региональных конкурсах и одержать на них победу.

В ноябре ученики Компьютерной школы ДЮИА стали победителями Чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников. 25 ноября прошел финал сезона «Осень-2016″, 17 учащихся Компьютерной школы Детско-юношеской инженерной академии участвовали в отборочном туре, 8 из них прошли в финал.

Чемпионат включает в себя три этапа: тренировку, отборочный тур и финал. Финалисты Компьютерной Школы так старались, что установили абсолютный рекорд чемпионата по числу задач, решенных в финальных турнирах — 33 (предыдущий рекорд — 20 в финальном турнире сезона «Весна-2016″). Но как мы знаем — пьедестал не бесконечный и имеет всего три ступени, две заняли наши ученики! Сергей Тихонков занял 1-ое призовое место, а Андрей Куренков — 2-ое. К тому же по рейтингу активности в чемпионате 2016 года Компьютерная школа заняла первую строчку, что в очередной раз подтверждает высокий уровень подготовки учащихся преподавателями УлГТУ, среди которых Фолунин Владимир Александрович — четырёхкратный полуфиналист чемпионата мира по программированию (ACM ICPC NEERC), составитель заданий Поволжской олимпиады «Волга ИТ» и областного чемпионата школьников по программированию ulivt.ru, тренер сборных команд УлГТУ по спортивному программированию, преподаватель кафедры «Вычислительная техника» Факультета информационных систем и технологий УлГТУ.

А в декабре команда Школы моделирования и дизайна машин ДЮИА  в составе Аттина Евгения и Хасяновой Дианы заняла второе место в чемпионате JuniorSkills в рамках V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Ульяновской области. Всего за несколько месяцев ребята смогли освоить практические компетенции в области создание чертежей и фотореалистичной визуализации, схем сборки-разборки и т.д. Таких успехов учащиеся ДЮИА под руководством   Евстигнеева Алексея Дмитриевича, кандидата технических наук, доцента кафедры «Технология машиностроения», руководителя Школы моделирования и дизайна машин ДЮИА.

Учебный год не заканчивается, в следующем семестре учащиеся ДЮИА продолжат пополнять свой багаж знаний и смогут еще не один раз продемонстрировать уровень своей подготовки.

Напоминаем, что Детско-юношеская инженерная академия создана на базе УлГТУ в 2015 году. На сегодняшний день школьники занимаются в 12 Школах и Центрах Академии, а именно: Компьютерная школа; Архитектурная школа; Аэрокосмический клуб «Буран» на базе Городского лицея при УлГТУ; Школа юного энергетика; Школа юного радиотехника; Школа моделирования и дизайна машин; Школа юного авиастроителя; Творческая лаборатория менеджмента и инноваций; Школа молодого предпринимателя; Центр «АРХдизайн»; Школа современного лидера «В лидеры вместе с Политехом!»; Школа PR и журналистики.

В 2017 году откроется Детско-юношеский центр профессиональных компетенций на базе Института авиационных технологий и управления УлГТУ.

Ждем новых учащихся Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *