Что может дать Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ?

Желающие поступить на инженерные специальности после окончания школы очень часто задумываются: стоит ли приобщаться к профессии и развивать профессиональные навыки уже с юношеских лет . Что дает дополнительное образование при университетах школьникам? Ведь можно получить образование по интересующей специальности сразу в вузе. Попробуем выяснить это, побывав на занятиях в Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ.

В Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ работают 10 Школ и Центров, а именно:

Компьютерная школа

Школа юного энергетика

Школа юного радиотехника

Школа моделирования и дизайна машин

Архитектурная школа

Центр «АРХдизайн»

Школа молодого предпринимателя

Творческая лаборатория менеджмента и инноваций

Школа PR и журналистики

Школа современного лидера

 

По направлению программирование игр слушатели Академии изучают основы программирования, получают углубленные знания, создают собственные проекты-игры, скрипты.  Некоторые обучающиеся принимают участие в различных форумах и конкурсах (по информатике -IT, КИТ). Ребята также могут заниматься самообразованием, и если возникнут сложности, то они свободно могут обратиться к преподавателю. Но самый главный плюс обучения в данной школе, что приобретенные знания и навыки в будущем могут быть связаны с профессией.

По направлению программная инженерия ребята осваивают учебную программу одного из самых перспективного и динамично развивающегося факультета УлГТУ, а именно факультета информационных систем и технологий, они получают стартовые знания для дальнейшего развития в данной сфере. Участвуют в различных олимпиадах и конкурсах (Master-IT и т.д.), создают собственные проекты и получают от этого удовольствие. Некоторые обучающиеся являются финалистами олимпиад, благодаря основательному подходу, помощи преподавателя и собственным стараниям. Разумеется, что любители программирования смогут дальше себя реализовывать, поступив в вуз по выбранному направлению.

Нельзя оставить без внимания творческие направления Детско-юношеской инженерной академии: Архитектурную школу и Центр «АРХдизайн». Здесь ребята обучаются создавать архитектурные рисунки, композиции, овладевают навыками компьютерной графики, черчения и живописи. Регулярно посещают мастер-классы по макетированию , гобелену и т . д., встречаются с художниками и архитекторами. Участвуют в различных областных конкурсах (к примеру, «Архитектурная фантазия» «Нарисуем-будем жить !»). В этом году планируется участие в международном конкурсе. Лучшие работы учащихся Архитектурной школы размещаются в выставочных залах отделения Союза художников в Пластовской галереи. Занимаясь в данной школе, юноши приобретают знания и навыки, которые позволяют им поступить в дальнейшем на такое направление как дизайн архитектурной среды на строительном факультете УлГТУ.

Способна поразить нас своей увлекательной программой и Школа энергетика. Сейчас обучающиеся занимаются проектной деятельностью. Проект, разработанный ими в этом году, называется «Док-станция» — изобретение для подзарядки гаджетов на базе солнечной батареи , работает аналогично зарядки от автомобильного выпуска в 12 вольт. Ребята уже спроектировали размер изобретения, саму модель в 3-D и сейчас заняты сборкой . Изобретение будет отправлено как проект перевода уличного освещения с сети на автономное на базе солнечной батареи. Также с проектом «Док-станция» слушатели примут участие во Всероссийском конкурсе проектных работ школьников «Сириус». Кроме того, Школа энергетика планирует участвовать во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Творческие способности и полезные навыки для будущей профессии способны также развивать обучающиеся в Школе моделирования и дизайна машин. Программа обучения включает в себя знания о принципах моделирования и создания машин, деталей. Также обучающиеся занимаются практической деятельностью — сборкой деталей по распечаткам в 3-D формате. Благодаря полученным знаниям, учащиеся реализуют собственные проекты и участвуют в конкурсах (к примеру, «Конкурс инженерии и компьютерной графики», JuonirSkills и т.д.).

Это лишь часть направлений, где школьник может реализовать себя, познакомиться с профессией и сделать осознанный выбор при выборе направлени подготовки в вузе. Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ дает много возможностей обучающимся развивать свои таланты и способности. Как показал проведенный опрос, слушатели Академии смогли поближе познакомиться с выбранными направлениями, что повлияло на дальнейший их выбор профессии. Большинство из них собирается поступать в вуз по данной специальности (более 70% опрошенных). Учащиеся  также отметили, что им нравится атмосфера на занятиях и подход преподавателей. Кроме того, выпускники Академии имеют бонус при поступлении в вуз, а именно 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *