Первые гости Музея раритетной техники УлГТУ

8 июня в УлГТУ  состоялась первая экскурсия по Музею раритетной техники, в котором представлены разнообразные технические и электронные приборы прошлого. Увлекательный экскурс в историю для учеников 3 и 5 классов средней школы №57 провели студенты радиотехнического факультета УлГТУ.

Музей раритетной техники был создан для привлечения внимания школьников к технике и ее истории, расширении кругозора и поддержания интереса к инженерному искусству. Музей знакомит своих посетителей с этапами развития техники: с первых шагов до современности.

Экспозиция разделена на несколько частей:

·        Радиотехника (как обычная, так и военная);

·        Вычислительная техника (от первых вычислительных машин и устройств, до прототипов современных компьютеров);

·        Устройства для телефонной связи (начиная с первой половины ХХ века, заканчивая  XXI).

Экспозиция не закрыта: школьники могут лично оценить вес первых телефонов, напечатать свое первое послание на печатной машинке и увидеть, из чего состояли первые радиоприемники. В музее представлены и первые игровые устройства, что вызывало интерес у любителей компьютерных игр. Трудно представить, что каких-то пару десятков лет назад компьютерные игры только тестировали, а сегодня они уже неотъемлемая часть жизни современного поколения.

Изучение истории развития технических устройств поможет школьникам понять, в какой удивительный век они живут и как много можно достичь, используя современные технологии. Возможно, кто-то из сегодняшних посетителей Музея свяжет свою жизнь с изобретением устройств будущего.

 

Управление корпоративных коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *