В УлГТУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников

128 февраля в УлГТУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников.  Для региона подобный конкурс проходит впервые. УлГТУ выступил опорной площадкой в номинации «Энергетические системы», которая включает межпредметную исследования школьников в сферах новых источников энергии, аккумуляторов, моделирования новых систем энергоснабжения, распределенной энергетики, безопасности в отрасли и др. Участникам данного этапа был предложен формат работы в командах над кейсами совместно с представителями науки, а именно экспертов из УлГТУ и УлГУ.

В конкурсе принимают участие около 100 школьников из Ульяновской области, которые борются за право попасть на стажировку в престижную Всероссийскую школу для одаренных детей «Сириус», которая находится в Сочи. Задания конкурса предполагают знания сразу по нескольким предметам, при этом кейсы являются весьма творческими. Ребятам нужно было разработать тот или иной проект в соответствии с номинацией конкурса. В номинации «Энергетические системы» ребятам было предложено 3 кейса: энергоэффективная школа; накопители энергии для выравнивания энергопотребления; контроль использования автономных источников энергии, основанных на небезопасных видах генерации.

Этап конкурса проходил с 27 февраля по 4 марта по 5 номинациям: высокие технологии, системная инженерия, энергетические системы, современные технологии в сельском хозяйстве, безопасность человека, персональная медицина. Победители этапа пройдут в очный тур, который состоится 21 апреля 2017 года.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *